О КОРТИЗОЛЕ И О ТОМ, ЧТО ДЕЛАТЬ ПО УТРАМ

Егор Гамаюн

Administrator
Команда форума
Автор темы #1
Сегодня задали вопрос - что делать с утра, если (предположительно) утром у человека повышенный уровень кортизола и застой желчи. Про застой желчи, пожалуй распишем отдельно.. а пока могу поделиться своим утренним распорядком.

Утро я начинаю так:

- два стакана теплой воды (это нужно для того, чтобы снять дегидратацию - со всего организма)
- зарядка - направленная на то, чтобы включить "симпатику" (если надо, я могу её снять)
- потом читаю новости и планирую день (чтобы мозг проснулся) - параллельно насыщая тело водой (полтора литра)
- потом ложка кедрового масла

потом два завтра ка:
один углеводный
один белковый Между одним завтраком и другим решаю ряд вопросов..

пример углеводного завтрака здесь

пример белкового здесь

Что касается кортизола и его повышенной секреции по утрам :

кортизол (гидрокортизон) считают катаболическим гормоном

Считается, что он выделяется по утрам (то есть, по биоритмам), а также как ответ на стрессовую ситуацию. Происходит это главным образом потому, что организм стремится сохранить свои энергетические ресурсы.

Когда кортизол выделяется, то в печени усиливается синтез гликогена, а в мышцах распад глюкозы снижается .

Вывод - дайте организму энергию и быстро , если хотите снизить кортизол.

Отсюда следующий вывод: ВОЗМОЖНО !!! поэтому те, кто не умеет правильно реагировать на стресс (а значит хронически страдают от повышенной секреции кортизола) наедают избыточный вес - поглощая огромное количество калорий (главным образом через (быстрые углеводы). P.S. Что касается биоритмов, распорядков, привычек и прочей "периодизации" - это друзья, по сути до сих рабочие гипотезы (если сомневаетесь, почитайте труды Шноля - д.б.н - легендарный биохимик и биофизик) P.S.S Если хотите быть здоровыми и повысить качество своей жизни, то стоит свою жизнь выстроить так, чтобы была возможность никуда не торопиться - вписываясь в общие социальные ритмы.. Необходимость вставать по будильнику, в спешке есть и в спешке одеваться, стараясь успеть на работу (которая зачастую еще и нелюбимая).. и так далее и тому подобное.. все это угнетает и изнашивает нас.. Стоит задуматься о том, чтобы жить так, чтобы была возможность есть тогда, когда хочешь, спать тогда, когда хочешь и сколько хочешь, заниматься, трудиться.. учиться.. играть.. и любить .. тогда! когда хочешь!!! Будьте здоровы, берегите себя!!!

katabolizm-v-organizme-cheloveka111.jpg
shema-obmena-veschestv-.jpg
 
#4
Вот и озвучивайте имена таких кидал. Это будет полездно не только вам дизаенерам, но и остальным. Ведь если человек в отношении сравнительно небольших сумм так поступает, возможно что он и в других делах окажется не чистоплотным....
 
#5
Может ли тренировка с гири привести к глубоким размышлениям о собственной душе и внутреннем мире? Какие практики с гирями могут помочь раскрыть скрытые потенциалы нашего внутреннего "Я"? Поделитесь своими мыслями и опытом в обсуждении этой удивительной связи между физическим и духовным развитием!

On another thought, I am looking write fresh peace fitting for my locality,and
would like to suggest anyone reading this a delivered article on my website.

Absolutely free of charge
Dash revealed some of my exempli gratia content.
https://www.thebestdumptrailers.com/how-to-maintain-your-hydraulic-dump-trailer-2/
 
Сверху